Жители оккупированного Крыма не смогут ездить в Европу без виз

Жители оккупированного Крыма не смогут ездить в Европу без виз, даже после того, как визы для украинцев отменят.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Апостроф».

Старший аналитик МЦПИ Ирина Ивашко объясняет, что крымчане, которые получили после аннексии российские паспорта, не смогут ездить без виз в Европу. Эксперт пояснила, что после оккупации жителям Крыма было поставлено условие – получить паспорт РФ. При получении российского паспорта нужно будет оформлять визы, как это было раньше.

В то же время Ивашко подчеркнула, что жители оккупированного Донбасса смогут пользоваться безвизом при наличии украинского паспорта. Она обратила внимание, что ОРДЛО законодательно не являются оккупированными территориями. В случае принятия соответствующего закона ситуация может немного измениться.

Нардеп Светлана Залищук, глава подкомитета по вопросам евроинтеграции, что механизм безвиза для жителей оккупированных территорий будет работать по аналогии с Грузией и Молдовой – при наличии паспорта Украины они смогут ездить в ЕС без виз.

Напомним, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) в четверг, 9 марта, утвердил проект о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.