Порошенко рассказал, зачем Россия выбрала на Евровидение Самойлову

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что запрет со стороны украинской власти на въезд в страну участницы «Евровидения-2017» от России является законным и позволил избежать провокации со стороны Москвы.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Центр журналистских расследований.

«Российская сторона рассчитывала на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию, она действует последовательно в отношении всех, кто нарушает украинское законодательство, и поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения на пересечение украинской границы», – сказал Порошенко 4 апреля после встречи с президентом Латвии Вейонис в Риге.

По словам Порошенко, Украина «четко и последовательно» стоит на позиции непризнания незаконной аннексии Крыма. «Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу с Херсонской областью. Другой способ является нарушением законодательства Украины и влечет за собой санкции. Это совершенно четко известно российской стороне. Требования едины для всех», – подчеркнул президент.

По его словам, Россия отвергла возможные варианты урегулирования ситуации: не согласилась на участие своей представительницы через видеотрансляцию и на замену участника. «России не требовалось участие в «Евровидении», ей была нужна провокация. Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти, этой провокации удалось избежать», – сказал президент.

Ранее МИД Украины ответил организаторам Евровидения на ультиматум по Самойловой.