Украинцам дадут три месяца на подготовку к абонплате за газ

транзит газа

Минимальный срок переходного периода на внедрение абонплаты для потребителей газа составит 3 месяца.

Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, передает Центр журналистских расследований.

«Комиссия предусмотрела переходной период для облгазов. Мы внедрим еще дополнительные переходные периоды, чтобы каждый мог оценить свое потребление. Он будет длиться минимум три месяца. В понедельник это решение будет окончательно сформулировано и, как минимум, до отопительного периода никаких новых нагрузок для потребителя не будет», — сказал Вовк.

По его словам, 10 апреля пройдет совместное с правительством совещание относительно того, как урегулировать счета потребителей за газ и его транспортировку. В частности, комиссия предлагает Кабмину распространить субсидии на транспортировку (абонплата за мощность).

«Счет не изменится. Вы это решение увидите в понедельник, 10 апреля. У нас как у комиссии есть возможность уменьшить часть тарифа за отопление в части транспортировки», — прокомментировал Вовк возможность снижения счетов за отопление для компенсации роста счетов за газ.

Напомним, НКРЭКУ планировала ввести с 1 апреля 2017 года «плату за мощность», выделив из общего счета за газ плату за транспортировку магистральными газопроводами (для «Укртрансгаз») и распределительными сетями (облгазы).

Дмитрий Вовк

Несмотря на уверения комиссии, что общий счет за газ не изменится, оказалось, что примерно треть потребителей в Украине, которые используют только газовые плиты, будут платить за транспортировку в несколько раз больше.

Причиной стала привязка тарифа не к уровню потребления, а к мощности присоединения абонента к газовой сети.

Абонплата за газ подверглась критике премьер-министра Владимира Гройсмана, а затем и президента Петра Порошенко.

НКРЭКУ приняла решение приостановить введение данной нормы.

«Инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию», — говорится в сообщении пресс-службы.