Ялтинским фигурантам «дела Хизб-ут Тахрир» продлили арест

«Верховный суд Крыма», Фото: Ирина Ромалийская

Ялтинским финурантам так называемого «дела Хизб-ут Тахрир» продлили арест на два месяца.

Такое решение принял сегодня «Киевский районный суд» Симферополя. Так, Муслим Алиев, Инвер Бекиров, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров и Эмир-Усеин Куку останутся под арестом до 8 июня, сообщила супруга Муслима Алиева Наджие, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, суды проходили в закрытом режиме. Родственников не пустили даже в здание суда.

«В свиданиях нам отказано,единственной возможностью увидеть наших близких были заседания судов. Сенодня нас лишили и этого», — рассказала Наджие Аджимамутова.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

5 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Джеппарова до 8 февраля 2017 года.

8 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил срок содержания под стражей правозащитнику Эмиру Усеину-Куку и Рефату Алимову до 8 февраля.

2 февраля «Киевский райсуд» продлил арест Рефату Алимову и Арсену Джеппарову до 8 апреля.