Финансирование обустройства КПВВ на админгранице с Крымом урежут вдвое — Гордеев

КПВВ «Чонгар» Фото: УНН

Объем финансирования на обустройство контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с Крымом будет сокращен вдвое. В связи с этим вместо трех будут переоборудованы только два наиболее загруженные — «Чонгар» и «Каланчак».

Об этом в пятницу сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев во время организованного для журналистов «Завтрака с губернатором», передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Ранее А.Гордеев сообщал, что на проект переоборудования КПВВ будет выделено 300 миллионов гривен

«Мы определились с тем, что должны реконструировать два КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». «Чаплинка» не несет такой нагрузки. Те ресурсы, которые сначала предлагались — их будет вдвое меньше. Поэтому администрации нужно разработать новый проект по поиску совместных взносов и поэтапному строительству», — сказал Гордеев.

По его словам, в этом году будет реконструировсьан КПВВ «Чонгар», затем — «Каланчак».

Гордеев также сообщил, что на прошлой неделе под руководством первого вице-премьера Степана Кубива в Кабмине прошло рабочее совещание по вопросу обустройства КПВВ на админгранице с Крымом.

Он отметил, что курирование данного проекта возложено на министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Проектные работы выполнял институт в подчинении Службы безопасности Украины, поскольку КПВВ — государственный режимный объект. Работы по обустройству будет вести госпредприятие «Укринтеравтосервис», находящееся в подчинении министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, 27 февраля глава рабочей группы КМУ, замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что на обустройство инфраструктуры расположенных в Херсонской области КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом в текущем году из госбюджета планируется выделить более 200 млн. грн.  Затем глава Херсонской ОГА назвал сумму в 300 млн. грн.

В марте первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи сообщил, что рабочая группа КМУ утвердила техзадания по проекту обустройства КПВВ на админгранице с Крымом, который включает создание Центра предоставления админуслуг (ЦПАУ) и строительство автостанций. Он также отметил, что источник финансирования пока не определен.