Из банка РПЦ пропали 5 миллиардов рублей

В банке «Пересвет», принадлежащем Русской православной церкви, обнаружена пропажа 5 млрд руб.

Об этом сообщила временная администрация банка, назначенная туда для аудита, передает Центр журналистских расследований.

Как уточняют «Ведомости», деньги исчезли из кассы «Пересвета» накануне введения временной администрации. Сумма пропажи составляет около 780 миллионов рублей, примерно 50 миллионов долларов и 25 миллионов евро.

Источник издания в банке добавил, что деньги из кассы выдавались под расписки и под отчёт, но в банк не возвращались. По словам кассиров, деньги выдавались «под честное слово».

«Не факт, что это было хищение. Возможно, это были манипуляции, позволяющие банку маскировать дыру. Например, деньги могли выдаваться для обслуживания кредитов, выданных аффилированным структурам, дабы избежать появления по ним просрочки и необходимости создавать резервы», — предположил Александр Данилов, аналитик Fitch.

Временная администрация была введена в «Пересвет» Центробанков в октябре 2016. Ранее банку РПЦ назначили процедуру санации (финансового оздоровления), которая обойдется почти в 160 млрд руб.