Двоим российским журналисткам запретили въезд в Украину за незаконное посещение Крыма

В Украину не допустили еще двоих российских журналистов, которые незаконно посетили оккупированный Крым. 

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, обеим журналисткам запретили въезд в Украину сроком на три года.

«Нарушали законодательство Украины и посещали временно оккупированный полуостров через временно закрытые пункты пропуска», – написал Слободян.

Имена журналистов и издания он не указал.

Слободян отметил, что наличие аккредитации на «Евровидение» не является документом, который дает право для пересечения границы.

Ранее сообщалось,  что украинские пограничники не пустили в страну фотокорреспондента международного информационного агентства Russia Today Рамиля Ситдикова.

Снимками корреспондента РИА Новости Ситдикова иллюстрированы сообщения  по теме Крыма, начиная с первых дней оккупации полуострова Россией. Среди снимков Ситдикова, размещенных в фотобанке агенства, много  фотографий категории «официальные лица»(включая мероприятия с участием Владимира Путина и Дмитрия Медведева, что может свидетельствовать о вхождении в т.н. «кремлевский пул») и военной тематики. В сентябре 2015 года Ситдиков снимал в Крыму учения «Вежливые люди.Бархатный сезон», а в июле 2016 — поездку спикера МИД Марии Захаровой в Крым, включая купание в море на артековском пляже.