Депутат Госдумы предложил забыть о правилах ВТО, придумать свои законы и создать офшор в Крыму

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о подготовке закона, позволяющего иностранным инвесторам анонимно вкладывать деньги в экономику Крыма.

Об этом сообщает российский «Интерфакс», передает Центр журналистских расследований.

«Мы считаем: коль скоро против нас санкции ввели, давайте тогда — все равно под санкциями — давайте мы в Крыму забудем про правила Международной торговой организации и введем свои законы. И введем, прежде всего, трасты», — сказал Миронов журналистам во вторник.

Он добавил, что партия завершает работу над законопроектом «о крупной международной офшорной безналоговой зоне по типу Каймановых островов или Макао в Крыму».

По словам Миронова, он обсуждал эту тему с «главой» Крыма Сергеем Аксеновым и тот, «естественно, поддерживает это».

Консультации по данному поводу идут и с правовым управлением президента, с профильными министерствами, добавил Миронов.

«Что такое траст — это когда некие компании управляют деньгами неизвестных, или скажем так, анонимных вкладчиков», — добавил он.

По его утверждению, «многие инвесторы на Западе хотели бы вкладываться в экономику, в туристический бизнес Крыма, но боятся, потому что их правительства будут против них вводить санкции». А так, заметил Миронов, «вложил деньги, а куда вложил — никто не знает».

Такая норма о трасте, в «офшорном» законопроект эсэров присутствует, добавил лидер «Справедливой России».

Напомним, как заявил советник юридической компании Дмитрий Шемелин, массового иностранного инвестирования в оккупированный Крым, пока действуют санкции, не предвидится, а законопроект депутата Госдумы РФ Алексея Чепы («Справедливая Россия») о фактическом введении в Крыму офшорного режима будет практически бесполезен.

В 2014 году в Крыму уже была создана специальная экономическая зона, резиденты которой имели налоговые льготы при условии инвестирования в местный бизнес. Отчеты неоднозначны, но в любом случае сейчас участники российской СЭЗ – в основном российские инвесторы.