Санкции не позволят создать в Крыму офшорную зону — эсперт

Массового иностранного инвестирования в оккупированный Крым, пока действуют санкции, не предвидится, а законопроект депутата Госдумы РФ Алексея Чепы («Справедливая Россия») о фактическом введении в Крыму офшорного режима будет практически бесполезен.

Об этом советник юридической компании «Астерс» Дмитрий Шемелин пишет в своем блоге на «Европейской правде», передает Центр журналистских расследований.

В конце апреля российское издание «Коммерсант» сообщило о законопроекте Чепы, зампреда комитета палаты по международным делам в Госдуме РФ, в котором помимо расширения налоговых льгот поправками предложен механизм создания в оккупированном Крыму трастов, которые якобы смогут обеспечить инвесторам в полуостров анонимность и позволят не бояться санкций.

По признанию авторов проекта, поправки вызвали замечания у администрации президента как противоречащие соглашениям о раскрытии бенефициаров. Эксперты издания также отмечают, что инициативы идут вразрез с усилиями G20 и ОЭСР по борьбе с офшорами.

По словам юридического эксперта Дмитрия Шемелина, для современного офшора низкая или даже нулевая ставка налогообложения – это только один из факторов привлекательности. Другие факторы – простое и понятное законодательство, гарантии прав собственности, разумная закрытость, а также высокая интегрированность в мировую финансовую систему.

«По всем этим параметрам у Крыма, даже в случае принятия нового законопроекта, останутся существенные проблемы. Возьмем хотя бы секретность, которую должны обеспечить анонимные трасты. Возможно, это сработает для иностранных следственных органов, особенно если РФ будет намеренно закрывать информацию по Крыму. Но вряд ли стоит серьезно ожидать, что реальные владельцы трастового имущества останутся секретом для спецслужб внутри РФ», — пишет Шемелин.

По его информации, любой инвестор в «секретный» траст осознает: с самого начала он будет «под колпаком», и люди в погонах будут в любой момент вольны выдать информацию о нем. Со всеми последствиями, если в итоге, пусть даже не напрямую, она попадет к правоохранительным органам на Западе.

Отвечая на вопрос, может ли инвестор быть уверенным, что его права в Крыму будут защищены, эксперт пишет, что Россия в целом имеет не слишком хорошую репутацию в отношении защиты прав иностранных инвесторов.

«Эта проблема может решаться передачей споров с инвесторами в международные судебные органы. Но в данном случае ситуация прямо противоположная: инвестор не сможет обратиться ни к каким средствам защиты за пределами России – ведь формально он в Крым не инвестировал; более того, во многих случаях просто не имел права этого делать. Наконец, последнее – предложение вести финансовые операции в Крыму в обход санкций», — считает Дмитрий Шемелин.

В 2014 году в Крыму уже была создана специальная экономическая зона, резиденты которой имели налоговые льготы при условии инвестирования в местный бизнес. Отчеты неоднозначны, но в любом случае сейчас участники российской СЭЗ – в основном российские инвесторы.