«Татнефть» просит суд в Москве конфисковать дипломатическое имущество Украины в РФ — СМИ

Фото: tatneft.ru

Российская компания «Татнефть» просит Арбитражный суд Москвы конфисковать имущество Украины в РФ, в том числе дипломатическое, в рамках выполнения решения Международного коммерческого арбитража в Париже от 29 июля 2014 г., по которому Украина обязана выплатить «Татнефти» 144 млн. долл. по делу АО «Укртатнафта».

Как сообщает издание ZN.UA со ссылкой на исковое требование «Татнефти», заседание суда должно состояться в начале июня 2017 года, передает Центр журналистских расследований.

В список объектов, подлежащих конфискации, входит в том числе и такой дипломатический объект как гостиница посольства Украины в России, в котором сейчас по соображениям безопасности живут украинские дипломаты.

Высокопоставленный источник в украинском правительстве подтвердил изданию эту информацию, добавив, что в соответствии с Венской конвенцией, на дипломатическое имущество распространяется иммунитет государства, и это имущество не может быть арестовано или конфисковано.

По информации пресс-службы «Татнефти», 30 марта 2017 г. Компания подала иск в США о принудительном исполнении решения Международного коммерческого арбитража в Париже от 29 июля 2014 г. В середине апреля аналогичное ходатайство о принудительном исполнении были поданы «Татнефтью» в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд Москвы.

Напомним, Украина проиграла спор с «Татнефтью» в Международном коммерческом арбитраже на 112 млн. долл. по делу «захвата» акций АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) группой «Приват» в 2007 году.

Украина подала апелляцию на решение о выплате 112 млн. долл. российской «Татнефти».

«Укртатнафта» является спорным активом для Украины и Татарстана. Компания была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к «Татнефти», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинским олигархам Игорю Коломойскому и Александру Ярославскому.