Крымский адвокат Курбединов получил международную правозащитную премию

Эмиль Курбединов получил премию организации Front Line Defenders Фото: Facebook Macha Chichtchenkova

Крымский адвокат Эмиль Курбединов стал лауреатом 2017 года международной премии Front Line Defenders для правозащитников, которые выполняют свою миссию, находясь в опасности.

Премию адвокату вручили в пятницу, 26 мая, в столице Ирландии Дублине, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт организации Front Line Defenders.

«Эта награда – достижение для всех правозащитников в Крыму, которые встали на защиту прав своих соотечественников. Мы не знаем, что будет завтра, но мы знаем одно: мы должны продолжать мирно бороться за свои права», — сказал Курбединов на церемонии награждения.

Как указывают организаторы международной премии, с момента оккупации Крыма Россией Эмиль Курбединов защищает представителей преследуемого меньшинства крымских татар, активистов гражданского общества и журналистов. Он также реагирует на экстренные вызовы и документирует нарушения прав человека в ходе рейдов и обысков в домах у активистов. В январе 2017 года он был задержан ФСБ в Бахчисарае, когда ехал на обыск к активисту для оказания юридической помощи. Районный «суд» признал его виновным в «пропаганде экстремистских организаций» и приговорил к десяти дням заключения.

Ежегодная премия Front Line Defenders была учреждена в 2005 году, чтобы отметить работу правозащитников, которые даже с риском для собственной жизни при помощи ненасильственных методов борьбы вносят выдающийся вклад в защиту прав человека.

В 2017 году члены жюри выбрали 5 финалистов из числа 142 номинантов из 56 стран. В финал попали правозащитники Украины, Никарагуа, Вьетнама, Южной Африки и Кувейта.