Порошенко подписал закон о квотах для украинского языка на телевидении

Фото: Facebook Петро Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об установлении обязательной 75% квоты на украинский язык на телевидении.

Об этом глава государства сообщил на своей странице Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Спасибо представителям СМИ за предложения о введении квот и возвращение украинского языка в украинских медиа. Это их инициатива и предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали и я имел большое удовольствие и большую честь подписать соответствующий Закон», — написал Порошенко.

По его словам, благодаря этому решению украинский язык стал защищенным в Украине.

«Никто не против, чтобы с экранов телевидения звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%», — подчеркнул президент.

Как сообщалось, 23 мая Верховная Рада приняла законопроект, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема вещания. Документ вносит изменения в законы «О телевидении и радиовещании», «О культуре» и «Об основах государственной языковой политики».

Согласно закону, в недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной или региональной категории вещания передачи и фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания устанавливается доля в 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Документ предусматривает, что передача считается на украинском языке, если все выступления дикторов (ведущих) озвучены исключительно на украинском языке. Однако, допускается использование без дублирования и озвучивания репортажей с мест событий, которые не сопровождаются комментариями или другим текстовым сопровождением ведущего.

В передаче, выполненной на украинском языке, допускается использование без дублирования, озвучивания: а) репортажей с мест событий, в которых не используются комментарии или другое текстовое сопровождение дикторов (ведущих); б) трансляций выступлений приглашенных участников (гостей) информационных и информационно-аналитических передач; в) музыкальных произведений с текстом (песен), которые являются частью передачи не музыкального жанра, и использованные в ней лишь как звуковое сопровождение.

Закон также устанавливает санкции к телеорганизациям за нарушение его норм — штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора.

Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.