В Крыму «суд» по «делу Умерова» будет проходить по средам – Айше Умерова

Ильми Умеров и адвокат Эмиль Курбединов после заседания «суда» 7 июня 2017 г.

В оккупированном Крыму заседания «Симферопольского районного суда» по делу обвиняемого в «сепаратизме» заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова будут проходить каждую среду.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook дочь замглавы Меджлиса Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований.

«Заседания по делу Ильми Умерова будут проходить каждую среду в 14:30 Симферопольском районном суде по ул. К.Маркса, 17», — написала А.Умерова.

Она также сообщила, что в ходе первого заседания «прокурор» огласил обвинение, в котором фигурирует программа телеканала ATR на крымскотатарском языке от 19 марта 2016 года, в которой участвовал Умеров.

«Прокурор процитировал фразы из якобы дословного перевода речи Умерова. Умеров выступил с замечанием к обвинению и сказал, что в следственных мероприятиях совершен грубый подлог и подмена понятий: обвинения базируются на переводе, который является авторским текстом переводчика, а не стенограммой речи Умерова. При этом дословный перевод следователей назван стенограммой, что является грубым нарушением. А расшифрованная речь на крымскотатарском языке вообще отсутствует в материалах дела», — подчеркнула А.Умерова.

Кроме того, в ходе заседания «суд» заслушал показания пяти свидетелей обвинения, в том числе оперуполномоченного ФСБ Владимира Шевченко, который занимается мониторингом СМИ и выявляет все подозрительные материалы.

«Таким образом, получается, что именно с его подачи и началось это уголовное дело, с его доноса. Отмечу, что он еще в украинский период являлся сотрудником СБУ и был сотрудником отдела защиты государственности, он тогда, как и сейчас курирует все вопросы, связанные с крымскими татарами», — указала А.Умерова.

Она также сообщила, что поскольку еще двое свидетелей обвинения не явились, первое заседание «суда» по делу ее отца завершилось.

Как сообщалось, 7 июня «Симферопольский районный суд» начал рассмотрение дела по обвинению замглавы Меджлиса крымскотатрского народа Ильми Умерова в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма Россией.