На заседание «суда» по «делу Умерова» пустили только 15 человек – Айше Умерова

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров

В оккупированном Крыму в «Симферопольском районном суде» проходит первое заседание по обвинению замглавы Меджлиса крымскотатмрского народа Ильми Умерова в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ». В зал «суда» пустили только 15 человек.

Об этом сообщила дочь замглавы Меджлиса Айше Умерова, которая на своей странице в Facebook ведет текстовую трансляцию с заседания, передает Центр журналистских расследований.

«Поддержать отца пришли члены семьи, близкие друзья и соратники. В зал пустили всего 15 человек. Почти никто из пришедших нескольких десятков человек не смогли зайти в зал суда, потому что места в зале для слушателей очень мало», — написала А.Умерова.

По ее словам, дело Умерова рассматривает «судья» Андрей Кулешов, который по информации сайта «Миротворец» разыскивается правоохранителями Украины за нарушение присяги судьи и подозревается по ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Обвинение представляет «прокурор» Олег Саргинов, который до оккупации Крыма работал в прокуратуре АРК.

Интересы Ильми Умерова в этом заседании представляет один из его адвокатов Эмиль Курбединов.

«Сторона защиты подала ходатайство о введение в судебный процесс в качестве общественного защитника известного диссидента и правозащитника из Москвы Александра Подрабинека. Суд, несмотря на протест прокурора, допустил Подрабинека к участию в процессе», — сообщила А.Умерова.

По словам дочери, также защита заявила ходатайство о приобщении у материалам дела информации о состоянии здоровья Умерова, у которого имеется ряд заболеваний: болезнь Паркинсона 3 стадии, гипертоническая болезнь 2 степени, сахарный диабет 2 типа, перенесенная операция на сердце. Кроме того защита ходатайствовала о приобщении копий паспорта гражданина Украины и трудовой книжки Умерова, где указаны также его государственные награды.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

2 марта ФСБ объявила о завершении следствия по уголовному делу в отношении замглавы Меджлиса народа Ильми Умерова.

21 марта в так называемой «прокуратуре Республики Крым» Ильми Умерову вручили обвинительное заключение. Его дело направлено для рассмотрения в «Симферопольский районный суд».