Санкции против РФ сохранятся, пока она уйдет с Донбасса – администрация США

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер Фото: Reuters

Санкции США против России буду сохранены, пока она не выведет свои войска и боевиков с украинского Донбасса.

Об этом на брифинге в Вашингтоне сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

В связи с визитом президента Украины Петра Порошенко в США спикера спросили, отстаивает ли Дональд Трамп позицию, что Россия должна покинуть восток Украины и считает ли президент США, что Москва является агрессором в конфликте на Донбассе.

«Я считаю, что мы дали четко понять – что да, очевидно… Я имею в виду, что одна из причин, почему введены санкции, заключается в том, что до тех пор, пока они не уйдут с востока Украины, мы собираемся и в дальнейшем сохранять санкции в отношении России. Мы считаем, что этот (регион – ред.) является частью Украины, и по этой причине эти санкции будут сохраняться, и это, очевидно, было темой, которая обсуждалась с президентом сегодня. Мы продолжим отстаивать это», — сказал Спайсер.

В свою очередь глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции в отношении России не будут сняты до полного выполнения Москвой минских договоренностей, сообщается на сайте Минфина.

«Эта администрация привержена дипломатическому процессу, который гарантировал бы суверенность Украины, и ослабления санкций не будет, пока Россия не будет выполнять свои обязанности в рамках минских соглашений», — отметил Мнучин.

Министр финансов США Стивен Мнучин Фото: today.com

Он также отметил, что дополненные 20 июня ограничительные меры США в отношении Москвы нацелены на то, чтобы продолжать оказывать давление на РФ в связи с ситуацией на востоке Украины.

«Эти меры позволят сохранять давление на Россию, чтобы работать в направлении дипломатического урегулирования», — сказал глава Минфина США.

Как сообщалось, 20 июня в связи с продолжающейся агрессией России против Украины и аннексией Крыма США расширили российский санкционный список, дополнив его 38 частными лицами и компаниями. Санкции введены Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.