Госдеп США назначил специальным представителем по Украине экс-посла в НАТО

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: Yuotube Arizona PBS

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего американского посла в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине. Его задачей будет координация усилий Госдепа США по урегулированию конфликта, вызванного агрессией России против Украины.

Как сообщает Reuters, об этом заявил представитель Госдепа, старший советник Госсекретаря США Роберт Хаммонд, передает Центр журналистских расследований.

«Волкер будет координировать все усилия Государственного департамента по разрешению конфликта, который возник после вторжения России в Крым, а затем и в восточную Украину», — сказал Хаммонд.

Как сообщает пресс-служба Госдепа США, 9 июля новоназначенный спецпредставитель США по Украине вместе с Госсекретарем Рексом Тиллерсоном посетит Украину.

«В воскресенье, 9 июля, он (Волкер — ред.) будет сопровождать Госсекретаря в Киеве и, как ожидается, продолжит регулярные встречи с Украиной и другими членами «нормандского формата»: Россией, Германией и Францией», — говорится в сообщении.

Как указывается, Волкер будет отвечать за продвижение усилий США по достижению целей, изложенных в минских соглашениях.

Должность спецпредставителя по Украине в Госдепе США создана впервые. Во время президентства Барака Обамы вопросы Украины в американском внешнеполитическом ведомстве курировала помощник Госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Курт Волкер — карьерный дипломат и специалист по Европе, который также работал в Белом доме. С 2008 по 2009 годы он был постоянным представителем США при НАТО. В настоящее время он является экспертом по внешней политике и национальной безопасности в Институте международного лидерства Маккейна в Аризонском государственном университете.