В Крыму украинские дезертиры не могут трудоустроиться, поскольку их не ставят на воинский учет

Новости

В оккупированном Крыму украинские военнослужащие-контрактники, которые не покинули территорию полуострова в 2014 году, однако и не подписали в то время контракт с Минобороны России, теперь не могут официально трудоустроиться, поскольку их не ставят на воинский учет, что является обязательным условием для приема на работу по законодательству РФ.

Согласно законодательству Украины, такие люди считаются дезертирами, сообщил изданию Крым.Реалии начальник пресс-службы Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, бывший заместитель командира 501-го отдельного батальона морской пехоты, дислоцировавшегося в Керчи, Алексей Никифоров, передает Центр журналистских расследований.

Он рассказал, что в момент, когда украинские военные выходили из Крыма, в его керченском батальоне числились 306 человек. Из них выехали на территорию материковой Украины 64 военных. При этом около 20 человек были исключены из списка части, но не получили приказа об увольнении.

«Для украинской стороны они дезертиры. Российская Федерация их не может поставить на учет, те, кто в свое время подписали контракты, тех Россия приняла, а эти остались ни туда, ни сюда. Но если они попадут на территорию материковой Украины, обязательно будет суд, потому что они являются дезертирами», – указал Никифоров.

Он также отметил, что люди, которые не подписали контракт с российской армией, не подпадают под статью о государственной измене Уголовного кодекса Украины, что оставляет им шанс на возврат на территорию материковой Украины.

«Если бы я был на их месте, я бы пришел на контрольный пункт, показал бы документы, объяснил ситуацию, явка с повинной и – в прокуратуру. Возможно, отделались бы условными сроками, суд, возможно, и оправдал бы таких людей. Это военнослужащие по контракту, рядовой состав, которые могут оперировать мол «до меня не довели письменный указ о том, что я должен выйти на территорию континентальной Украины». Парадокс в том, что мы вышли, а директива о нашем выходе пришла уже позже», – вспоминает бывший замкомандира 501-го отдельного батальона морской пехоты в Керчи.

Ранее керченское издание «Керчь.ФМ» сообщило, что у бывших украинских военнослужащих-контрактников, которые не уволились из рядов ВСУ, возникли проблемы при попытке официально устроиться на работу в Крыму.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ,при трудоустройстве граждане должны предоставить документы, в том числе документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Однако крымские военкоматы не ставят бывших украинских военных на учет, поскольку у них нет российского военного билета. При этом штаб Южного военного округа РФ отказывает им в выдаче военного билета, пока «не будет утрачен статус военнослужащего иностранного государства».