Стартовала активная фаза маневров Си Бриз-2017

Власть

Во вторник, 18 июля, началась активная фаза украинско-американских учений Си Бриз-2017, которая имеет целью отработку проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр учений.

В течение недели многонациональный штаб по планированию морских операций под руководством капитана 1 ранга Андрея Рыженко совершил планирование указанной операции. В частности, была проведена оценка обстановки, проанализированы и разработаны задания, отработаны варианты действий и согласован замысел. По результатам этой работы был разработан боевой приказ, согласно которому поставлена задача силам. Параллельно с планированием произошло слаживание тактических групп кораблей в море.

«В настоящее время в определенных районах проходит развертывание задействованных сил. Операция будет проведена в режиме «free play» и станет одним из инструментов постепенного перехода Военно-Морских Сил ВС Украины на функционирование по стандартам НАТО», — отметил руководитель учений Си Бриз-2017 капитан 1 ранга Алексей Неижпапа.

Фото: Facebook Sea Breeze exercise

В ходе активной фазы международных маневров планируется проведение учений по противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороне. Кроме того, участников обучения ожидают десантные, поисково-спасательные и досмотровые операции, действия по силовому освобождению захваченного судна, подводные работы по разминированию и проводка за тралами и т.д.

Фото: Facebook Sea Breeze exercise

Кульминацией Си Бриз-2017 станет поиск подводной лодки ВМС Турции.

Фото: Facebook Sea Breeze exercise

Напомним, украинско-американские учения Си Бриз-2017 проходят с 10 по 23 июля 2017 года в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. Всего в учениях принимают участие 16 стран.

Фото: Facebook Sea Breeze exercise