«Такое впечатление, что деньги падают с неба, а власти не знают, что с ними делать», — депутат Угледара о восстановлении Донбасса

Власть

Власти Угледара Донецкой области намерены потратить десятки миллионов гривен на реконструкцию объектов, не имеющих критической важности для жизнеобеспечения жителей прифронтового региона. Например, реконструкция и озеленение бульвара города обойдется в 15 миллионов гривен.

Об этом депутат городского совета Угледара Донецкой области Константин Рейзе сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований»).

По его словам, бульвар находится в нормальном состоянии, а деньги можно было бы израсходовать на острые потребности города в области, в которой идет война.

«Для города делается много хорошего, но есть отдельные факты, которые я и многие жители города не всегда понимаем. Например, в распоряжении главы облгосадминистрации «Про затвердження програм заходів обласного фонду охорони навколишнього середовища» утверждено программное мероприятие по озеленению города и реконструкции бульвара «Шахтарський» на сумму 15 миллионов гривен. Это было в сентябре-октябре 2016 года», — сообщил Константин Рейзе.

При этом, отметил он, местные власти не спешат сообщать жителям города и даже депутатам горсовета о том, на что конкретно они собираются потратить такую сумму.

«Мы попросили рассказать подробнее, какие там планы, какой проект. Нам отвечали, что нужно еще подождать, рассчитать, и длилось это до весны нынешнего года. С очень большим скандалом на сессии городского совета нам в мае показали рисунки. Какой-то фонтанчик около сцены предложили сделать и все перестроить. Мы начали задавать вопросы: зачем же перестраивать бульвар, который и так в нормальном состоянии? Да, где-то что-то поделать можно было, но зачем такие суммы вкладывать, когда рядом с этим бульваром пустырь в два гектара?! Получается, что нужно просто зарыть эти деньги?», — возмущается депутат горсовета.

Рабочий эскиз парковой зоны в центре Угледара Фото: kumar.dn.ua

Кроме того, как сообщалось в ответе министерства по вопросам временно оккупированных территорий на информзапрос Центра журналистских расследований, из средств спецфонда  Донецкой области было выделено 16 миллионов гривен на установление в Угледаре камер видеонаблюдения. По словам Рейзе, на сегодня камеры еще не установлены.

Он также сообщил, что депутаты пытались отстоять право на получение публичной информации о расходовании средств в вышестоящих органах управления, но все оказалось безрезультатно. 

«Мы обратились на имя главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского, но начальник департамента отписался общими фразами, ссылаясь на то, что городской голова предоставил свои объяснения и они там ничего (незаконного — ред.) не усматривают. Теперь мы посылаем запросы в разные инстанции. Было телевидение, но им сразу заявили в глаза, что они проплачены и с ними никто разговаривать не будет. Это ответил первый заместитель мера. Сейчас с прокуратуры мне пришел ответ, что они будут разбираться», — рассказал Константин Рейзе.

Он добавил, что такая ситуация наблюдается не только в Угледаре, но и во многих городах Донецкой области, куда направлена львиная доля бюджетных и донорских денег на восстановление инфраструктуры. Деньги расходуются, по его мнению, нерационально.

«И в Краматорске такая же ситуация, уже общественность возмущается. Там хотят в центральную площадь вложить 70 миллионов. Такое впечатление, что деньги с неба падают, а мы не знаем, что с ними делать. У нас идет война, гибнут люди, остро стоит вопрос с занятостью, переселенцами. Я понимаю, что парки нужны, но разве в первую очередь?!», — заявил Рейзе.

По подсчетам, приведенным в расследовании Валентины Самар «Гибридный евроремонт Донбасса» (ZN.UA), сумма привлеченных правительством Украины в 2015–2016 гг. средств иностранных доноров (1,3 млрд евро и 286,6 млн долл. США) уже перевалила за 1,5 млрд долл. США, в которые общая миссия ЕС, ООН и Всемирного банка оценила ориентировочный объем финансовых нужд на выполнение Программы «Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины». Этих средств должно было бы хватить на финансирование трех компонентов целевой программы в 5 областях страны: инфраструктура и социальные услуги; восстановление экономики и социальная устойчивость; развитие мира и общественная безопасность. 

Также в июле 2016 г. бюджеты Донецкой и Луганской областей получили в свои спецфонды 3,8 млрд. грн. — остатки средств, которые были на казначейских счетах органов местного самоуправления населенных пунктов, оказавшихся на неподконтрольной территории Донбасса. Значительная часть этих средств Донецкой ОВГА, которая получила от местных органов власти полномочия заказчика работ,  направлена на строительство или реконструкцию крупных объектов, не являющихся критической инфраструктурой. Например, : ледовый дворец в Краматорске за 50 млн. гривен,  сооружение админздания в Бахмуте за 37 млн грн, капитальный ремонт здания исполкома в Мариуполе за 34,3 млн, установление камер видеонаблюдения в Угледаре за 16,6 млн. гривен. На восстановление семи городских парков и скверов из фонда охраны окружающей среды местных бюджетов в 2016 году было выделено 67 млн гривен.