Болгарский телеканал извинился за показ карты Украины без Крыма

Новости

Национальный болгарский телеканал bTV принес официальные извинения за публикацию в своем эфире карты Украины без оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщило посольство Украины в Болгарии на своей официальной странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Наконец получено письменное извинение со стороны руководства национального телевидения bTV за размещение карты Украины без Крыма. Попытки посягательства на территориальную целостность Украины обречены на провал!», — заявил украинский посол Николай Балтажи.

7 июля болгарский телеканал bTV, который входи в тройку самых рейтинговых в Болгарии, в передаче «Это утро» во время интервью нового главы Государственного агентства по вопросам болгар за рубежом Петара Харалампиева показал карту Украины без Крыма. В тот же день посол Украины в Болгарии Николай Балтажи выразил решительный протест и потребовал от телеканала официальных извинений.

Напомним, 25 января 2016 года Болгарское национальное телевидение в одном из своих видеосюжетов о газопроводе из России в Болгарию, обозначило Крым как часть РФ. Посольство Украины заставило болгарский телеканал извиниться за сюжет и опровергнуть недостоверную информацию в эфире. При этом телеканал пояснил свои действия технической ошибкой.