В США активно рассматривают вопрос о предоставлении Украине оружия — спецпредставитель

Власть

Вашингтон активно рассматривает вопрос предоставления Украине оружия для борьбы с боевиками, которых поддерживает Россия.

Об этом заявил специальный представитель Госдепа США в Украине Курт Волкер, передает Центр журналистских расследований.

В интервью ВВС Волкер отметил, что вооружение украинских правительственных сил может изменить подход Москвы и, по его мнению, такой шаг не будет провокационным.

Сообщается, что на прошлой неделе Госдепартамент США призвал обе стороны конфликта соблюдать хрупкое перемирие на востоке Украины.

«Оборонительное оружие, которое позволит Украине защитить себя и, например, вывести танки, поможет остановить российскую угрозу в отношении Украины», — сказал Волкер.

По его словам, аргумент о том, что предоставление оружия станет провокацией для России или поощрением Украины, является неверным.

Кроме того, он добавил, что успех в установлении мира на востоке Украины заключается в новом стратегическом диалоге с Россией.

7 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего американского посла в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине. Его задачей будет координация усилий Госдепа США по урегулированию конфликта, вызванного агрессией России против Украины.

Ранее Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки понимают, что ситуация на Донбассе является агрессией России, а не внутренним гражданским противостоянием. Фактически на востоке Украины идет горячая война.