8 проектов с компаниями стран ЕС могут затронуть санкции США в отношении РФ — СМИ

Власть

Восемь проектов, связанных с участием европейских компаний, могут пострадать от санкций США, если Конгресс примет законопроект, наказывающий фирмы, работающие с Россией в энергетическом секторе.

Об этом пишет интернет-издание Euractiv, передает Центр журналистских расследований.

Новый закон будет санкционировать любую компанию, которая работает не только в сфере разработки, но также и по модернизации и поддержке связанных с Россией проектов на всей планете, уточняет Euractiv.

По данным издания, службы Еврокомиссии подготовили список из восьми проектов, на которые повлияет доработанный законопроект США.

Euractiv приводит этот список проектов с участием европейских и российских компаний. Он включает Baltic LNG (Schell и «Газпром» ), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), нефтепровод «Каспийский трубопроводный консорциум» (Shell, Eni и «Роснефть»), «Северный поток 1» (европейские компании и «Газпром»), «Северный поток 2» (европейские компании и «Газпром»), расширение «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»); месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и «ЛУКОЙЛ»), месторождение Zhor Field (BP, Eni и «Роснефть»).

После голосования в Конгрессе США Еврокомиссия обсудит в среду возникшую ситуацию и свою возможную реакцию.

Напомним, что 14 июня Сенат США проголосовал за усиление санкций против России. Сообщается, что американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками о предоставлении финансирования более чем на 14 дней.

Вместе с тем Палата Представителей временно отложила голосованию по законопроекту, отправив его на доработку в комитет Конгреса по иностранным делам.

Министерство финансов США, в свою очередь, 20 июня внесло в санкционный список еще 38 физических и юридических лиц, причастных к вооруженной агрессии РФ против Украины.