CБУ подозревает в госизмене двух экс-депутатов Севастопольского горсовета

Новости

Служба безопасности Украины начала специальное досудебное расследование в отношении двух бывших депутатов Севастопольского городского совета.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«Двое депутатов шестого созыва, избранные на очередных выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым в 2010 году, сознательно нарушили Конституцию и другие законы Украины. Они, зная, что Севастополь является неотъемлемой частью Украины, проголосовали за «независимость» полуострова, создание так называемой «Республики Крым» и за переименование городского совета в «Законодательное собрание города Севастополь», чем нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», – говорится в сообщении ведомства.

Действия крымских депутатов следователи СБУ квалифицировали по части 1 статьи 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

В сообщении указано, что депутатов объявили в розыск и в их отношении начато специальное досудебное расследование, поскольку подозреваемые пребывают на территории оккупированного Крыма.

Имена подозреваемых не называются.

Напомним, по состоянию на начало сентября 2017 года следователями и прокурорами прокуратуры АРК направлено в суд 53 обвинительных акта в отношении бывших депутатов Верховной Рады Крыма.