Арабатская Стрелка претендует на статус курорта

Новости
Арабатская Стрелка

Руководство Генического района намерено обратиться к правительству с ходатайством о предоставлении территории Арабатской Стрелки статуса курорта. Круглосуточное его функционирование может обеспечить ввод в действие Клиники «Международный реабилитационный центр В. И. Козявкина».

Об этом Центру журналистских расследований сообщил председатель Генической районной государственной администрации Александр Воробьев.

По его словам, процесс предоставления территории Арабатской Стрелки статуса курорта тормозит отсутствие надлежащей инфраструктуры, в частности, водоснабжения и централизованной канализационной системы. Работы по решению этой проблемы уже начаты.

«Уже заложили деньги для проектирования канализации и водоотведения на Арабатской Стрелке. И еще нужны деньги на само строительство. Я сейчас занимаюсь решением этих проблем. Только после этого мы можем обратиться в Кабинет Министров по определению курортного статуса территории Арабатской стрелки», — рассказал Александр Воробьев.

Глава Генической РГА Александр Воробьев Фото: RFE/RL

Круглогодичное функционирование курорта может обеспечить Клиника восстановительного лечения «Международный реабилитационный центр В. И. Козявкина», строительство которой на Арабатской Стрелке приближается к завершению. По замыслу, это должен быть международный реабилитационный городок — круглогодичный научно-методический и реабилитационный курорт для лечения пациентов с детским церебральным параличом, остеохондрозом и последствиями травм.

В Верховной Раде Украины уже более года ожидает рассмотрения законопроект о государственной поддержке данного проекта.

«Есть законопроект, он должен быть вынесен на голосование в Верховной Раде, но пока голосов не хватает. Я не понимаю почему. Ведь от этого заведения зависит развитие этой территории и не только Генического района, но и всей Херсонщины. Не знаю, кто там что хочет, привыкли, наверное, что-то получать за такое. Я не знаю, как еще это можно комментировать», — сказал Александр Воробьев.

Землю на строительство клиники выделили еще в 2005 году. Инициатором и владельцем проекта является профессор Владимир Козявкин, автор метода Козявкина для лечения ДЦП, который имеет Международный реабилитационный центр в Трускавце.

Арабатская Стрелка, строительство Международной клиники восстановительного лечения Фото: khersonline.net