Задержанный ФСБ на админгранице с Крымом гражданин Украины перевозил незапрещенные лекарства – Слободян

Новости
КПВВ «Чонгар»

Гражданин Украины, которого задержала ФСБ на админгранице с Крымом, перевозил лекарства, не запрещенные к перемещению на территории Украины.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на КрымРеалии.

«Мы эту информацию видели, мы ее проверяем. Пока трудно сказать о каком именно гражданине идет речь и когда он ехал, но точно можно утверждать, что те препараты, которые указаны в сообщении российских СМИ, они, в соответствии с 770 постановлением Кабинета министров, не являются запрещенными к перемещению», – рассказал Слободян.

Слободян ссылается на постановление Кабмина Украины от 6 мая 2000 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Это постановление действует на всей территории Украины, включая Автономную Республику Крым.

На вопрос, будут ли пограничники реагировать на задержание гражданина Украины, Слободян отметил, что украинская сторона «не поддерживает никаких контактов с представителями оккупационных властей полуострова».

Пограничное управление ФСБ России по оккупированному Крыму 20 ноября сообщило, что при въезде на полуостров задержали гражданина Украины, который пытался перевезти сильнодействующие вещества запрещенные к перемещению в РФ и в оккупированном Крыму.