Главного фискала Николаевщины и руководителя Херсонской таможни подозревают в участии в схеме фиктивного экспорта

Новости

Следственным отделом прокуратуры Херсонской области осуществляется досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч.2 ст.364 УК Украины, фигурантами которого являются исполняющие обязанности начальника ГУ ДФС в Николаевской области и и.о. начальника Херсонской таможни. Их подозревают в фиктивном оформлении экспортного груза, убытки от которого из-за неуплаты акциза и НДС оцениваются в 30 млн. грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на данные судебного дела, опубликованные в Едином государственном реестре судебных решений.

«Во время досудебного следствия установлено, что должностные лица в Херсонской таможни ДФС злоупотребляя служебным положением, умышленно, с целью получения неправомерной выгоды в сумме, превышающей 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, используя служебное положение вопреки интересам службы, вступили в преступный сговор с должностными лицами ООО «Трейд-НК», а также с должностными лицами Херсонского государственного завода «Паллада», — говорится в постановлении Херсонского городского суда Херсонской области.

По версии следствия, имела место преступная схема фиктивного экспорта. ООО «Трейд-НК», владельцем и конечным бенефициаром которого является Игорь Кордюков, имеет нефтебазу и причал на таможенном лицензионном складе ООО «Мажестик» в порту Николаева. Туда в конце августа причалил танкер «Fenix ​​Oil» (владелец Incom Trade LTD, флаг Танзании) с дизельным топливом в количестве 4000 тонн на борту. Судно шло в направлении порта Бургас (Болгария) через Украину. Однако до пункта назначения дизтопливо не довезли.

Следствие подозревает, что в августе 2017 владелец ООО «Трейд-НК», вступив в преступный сговор с и.о. начальника ГУ ДФС в Николаевской области используя фиктивные документы, вывоз автомобилями (бензовозами) указаны нефтепродукты с таможенного склада и реализовал их за наличные средства местным трейдерам для продажи в розничной сети.

Затем судно «Fenix ​​Oil» зашло в порт Херсон и стало под погрузку дизельного топлива в пункте контроля ХГЗ «Паллада» таможенного поста «Херсон-порт» Херсонской таможни ДФС. В то время бензовозы, нанятые «Трейд-НК», якобы перевезли трассой Миколаев-Херсон «слитую» часть транзитного груза, чтобы вернуть его в трюм танкера. Согласно таможенных документов, указанные в грузовых таможенных декларациях автомобили с дизельным топливом прибыли в пункт контроля «ХГЗ «Паллада», о чем должностными лицами Херсонской таможни был осуществлен отметку в Единой автоматизированной информационной системе.

Но в реальности, утверждают следователи, все выглядело иначе. Ни одного нанятого «Трейд-НК» бензовоза на территорию «Паллады» не заходило. Таким образом, говорится в материалах судебного дела, «Трейд-НК» избежало уплаты акциза и НДС на сумму около 30 млн гривен.

8 ноября Херсонский городской суд Херсонской области наложил арест на имущество, которое было изъято в помещении ООО «Трейд-НК» в г.Николаев, в частности, 1 558 269 гривен и 1750 долларов США. Танкер «Fenix ​​Oil» стоит на якоре в Черном море в нейтральных водах.

Напомним, что уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.