В Херсоне требуют создать реабилитационный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Херсоне активисты 30 общественных организаций требуют от херсонских депутатов создать в городе антикризисный реабилитационный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Обратить внимание херсонских депутатов на проблему гендерно-обусловленного насилия и отсутствие кризисного центра для пострадавших женщин активисты решили в среду, 29 ноября, на сессии Херсонского городского совета, сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Фото: investigator.org.ua

По словам активистов, основной проблемой для пострадавших от домашнего насилия женщин является отсутствие места, где пострадавшие с детьми могли бы остаться на время. Согласно Кодекса Украины об административных правонарушениях, задержать обидчика женщины полиция может лишь на 3 часа, после чего его семья снова оказывается в опасности. И лишь по решению суда он может быть арестован на 15 суток.

Фото: investigator.org.ua

«Такой центр здесь необходим. По данным полиции, за 10 месяцев этого года пострадали от насилия и обратилось в полицию 3300 человек. Большинство молчит. И ни одна из пострадавших лиц не получила помощи, ни реабилитационной, ни психологической», — сообщила Центру координатор акции Лариса Польская.

Активисты утверждают, что профинансировать создание антикризисного центра в Херсоне готовы международные благотворительные организации. От городских властей требуется предоставить только помещение для него. Однако рассмотреть этот вопрос депутаты городского совета не готовы.

Лариса Польская, координатор акции Фото: investigator.org.ua

«Городской совет не хочет даже рассматривать этот вопрос. Они не хотят выделить помещения. Фонд Народонаселения ООН готов подключиться и отремонтировать это помещение, оборудовать его и даже содержать в течение года, пока мэрия сможет решить его дальнейшее финансирование», — рассказала Лариса Польская.

Напомним, что с 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходит акция «16 дней против насилия». 25 ноября — это Международный день против насилия в отношении женщин, 10 декабря — Международный день прав человека. В этот 16-тидневный период входят и другие важные для демократического сообщества даты: 1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом, 2 декабря — Международный день борьбы с рабством, 3 декабря — Международный день инвалидов, 5 декабря — Международный день волонтера, 6 декабря — годовщина инцидента в Монреале.

Таким образом, почти каждый день от 25 ноября до 10 декабря ознаменован фактами и аргументами о том, что любые формы насилия (в общественной или частной сферах) является нарушением прав человека.