Контрразведчики СБУ задержали в Черкасской области агента спецслужб РФ

Новости
Фото: ssu.gov.ua

В Черкасской области сотрудники контрразведки СБУ задержали завербованного более 20 лет назад агента Службы внешней разведки (СВР) России, который вербовал наемников для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне террористических организаций «ДНР/ЛНР». Ему сообщено о подозрении в госизмене.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что уроженец Самары РФ, долгое время проживал на территории Черкасской области и получил украинское гражданство, был завербован еще в 1996 году Службой внешней разведки РФ. С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотического направления», — рассказали в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник осуществлял подрывную деятельность в Киеве и Черкасской области. Полученную информацию агент передавал российским спецслужбам.

«С началом боевых действий на востоке Украины он также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций «Д/ЛНР». Сотрудники контрразведки СБУ задержали агента в ходе спецоперации. При обыске по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерную технику с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ», — отметили в СБУ.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Продолжается досудебное следствие.