Украина 19 февраля подаст меморандум о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву — Зеркаль

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль Фото: Укринформ

Украина намерена 19 февраля представить меморандум в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву (Гамбург, Германия) о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Центр журналистких расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Уже 19 февраля … мы подаем наш меморандум, в котором обвиняем фактически Россию в узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где указываем все нарушения, связанные с Черным, Азовским морем, через Керченский пролив, строительством Керченского моста», — сказала Зеркаль.

Она отметила, что после подачи Украиной меморандума у России будет три месяца на представление возражений относительно юрисдикции трибунала рассматривать этот вопрос.

«Очевидно, что они будут идти с этими возражениями, поскольку считают, что Крым — это территория Российской Федерации, не признанная никем», — добавила заместитель министра.

Зеркаль также подчеркнула, что Украина готовит второй меморандум по этому делу, где обосновывает, почему она является прибрежным государством.

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

Украина заявила, что Российская Федерация нарушает ее суверенные права пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к АР Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа.

22 декабря 2016 года в Международном трибунале ООН по морскому праву был сформирован суд, который будет рассматривать иск Украины к России относительно нарушения Конвенции ООН по морскому праву в связи с хищением РФ украинских ресурсов на шельфе возле возле оккупированного Крыма.

22 мая 2017 год трибунал ООН по морскому праву утвердил график рассмотрения иска Украины к РФ за нарушение ею положений Конвенции ООН по морскому праву. Украинская сторона должна подать документы по арбитражному производству до 19 февраля 2018 года.