Дуня Миятович избрана новым комиссаром Совета Европы по правам человека

Новости
Новый комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович Фото: OSCE/Colin Peters

Дуня Миятович избрана новым комиссаром Совета Европы по правам человека. Она займет эту должность с 1 апреля 2018 года.

Об этом сообщил в микроблоге Twitter постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает Центр журналистских расследований.

«Дуня Миятович — новый комиссар Совета Европы по правам человека. Желаю успеха в должности. Ожидаю от нее принципиальной и активной работы по защите прав человека в оккупированных Крыму и на Донбассе, освобождения наших политзаключенных в России», — написал Кулеба.

Миятович заменит на должности комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, который занимает ее с 2012 года. Полномочия Муйжниекса официально истекают 1 апреля 2018 года.

Комиссар СЕ по правам человека обязан следить за соблюдением прав человека в странах Совета Европы. Его избирают голосованием из трех кандидатур сроком на шесть лет.

Миятович — боснийская правозащитница, специалист по масс-медийному праву, с 2010 года была Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Она окончила университет в Сараево в 1987 году, продолжила образование в Болонском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. Завершила учёбу в 2002 году защитой магистерской диссертации «Интернет и свобода слова» (The Internet and Freedom of Expression). Родными языками Миятович являются боснийский, сербский и хорватский. Она также свободно владеет английским и немецким языками. В настоящее время совершенствует свои знания по французскому и русскому языкам.