Евросоюз подтвердил закрытие проектов по модернизации границы Украины

Новости
Украинский КПП Рава-Русcкая на границе с Польшей[:ua[Український КПП Рава-Руська на кордоні з Польщею Фото: Reuters

Евросоюз официально сообщил, что прекращает финансирование проектов по развитию более 10 контрольных пунктов пропуска на западной границе Украины, которые не были реализованы. Часть выделенных ЕС средств Украина будет вынуждена вернуть.

Об этом говорится в официальном разъяснении из Еврокомиссии в ответ на запрос издания Европейская правда, также эту информацию подтвердили несколько собеседников в структурах ЕС, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщила пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич, прекращается осуществление проектов, на выполнение которых Евросоюз должен был перечислить 29,2 млн евро.

«Речь идет о шести проектах с европейским финансированием на общую сумму 29,2 млн евро, основным бенефициаром которых была Государственная фискальная службы Украины. Учитывая задержки с их реализацией, учитывая наши оценки и сообщения государств-членов ЕС, мы пришли к выводу, что проекты не могли быть завершены в срок. Эти шесть проектов сейчас находятся в процессе закрытия, выделенные на них и не израсходованные деньги должны быть возвращены (на счета Еврокомиссии)», — пояснила Косьянчич, вместе с тем отметив, что ЕС и в дальнейшем готов поддерживать реформы в Украине.

Другой источник в Брюсселе объяснил изданию, что вопреки заявлениям представителей украинской ГФС, решение Евросоюза является окончательным.

«Решение о закрытии этих проектов — окончательное, оно было тщательно взвешенно и основывается на надлежащей оценке», — сказал чиновник. Также он отметил, что за время реализации этих проектов Украина получила от ЕС треть грантовых средств, выделенных на проект — около 10 млн евро. Большая часть этих средств осталась неиспользованной.

По предварительным данным, Киев потратил около 2 млн евро. Соответственно, Украина должна возместить ЕС около 8 млн евро. Таким образом, суммарная стоимость фондов, которые были предложены Украине, но не использованы, составляет около 27 млн евро.

Проекты, финансирование которых прекращается, были предназначены не только для развития пограничных пунктов. Один из них был направлен на переоснащение IT-инфраструктуры пограничников на украинско-польской границе.

Также средства ЕС должны были пойти на переоборудование КПП Рава-Русская, Краковец, Шегини и Ягодин, глубокую реконструкцию КПП в Устилуге на границе с Польшей. Кроме того, должны были быть реконструированы четыре КПП на украинско-словацкой границе, два КПП на границе с Румынией и проведена реконструкция на границе с Венгрией для интеграции Украины в международную транспортную систему, в том числе на КПП в Лужанке.

Как пишет издание, остановка проектов Евросоюза из-за неполного использования средств не является исключительным случаем: это происходит в сотрудничестве с различными государствами, в том числе с членами ЕС. В то же время почти полное неиспользование средств ЕС, а также одновременное прекращение целого ряда проектов в одном секторе является действительно угрожающим сигналом о неготовности Украины эффективно использовать европейские фонды.

Напомним, 20 февраля 2018 года агенство Reuters сообщило, что ЕС сворачивает проект модернизации КПП на восточной границе с Украиной из-за сомнений в способности Киева проводить реформы, особенно в борьбе с коррупцией, «в обмен на миллиарды европейской помощи». Проект был направлен на содействие интеграции украинской экономики со своими соседями из ЕС путем построения или модернизации контрольных пунктов на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией. Планировалось, что модернизация поможет сократить время пересечения границы и усовершенствует таможенные процедуры. Однако к концу 2017 года ни один из шести контрольно-пропускных пунктов так и не был модернизирован. Проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием местных чиновников и подрядчиков.