Киев готов отдать россиян за Сенцова и других узников — Ирина Геращенко

Новости
Александр Кольченко и Олег Сенцов в суде Фото: RFE/RL

Киев готов передать стране-оккупанту РФ «заблудших россиян» — тех, кто приехал в Донбасс воевать против Украины, взамен на освобождение узников Кремля: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Николая Карпюка, Станислава Клыха и других.

Об этом сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Представители ОРДЛО настаивают на передаче им граждан РФ, которые «боролись за молодые республики и защищали русский язык». Мы готовы передать заблудших россиян РФ, которая направила их в Донбасс воевать против украинцев, в обмен на освобождение пленников Кремля», — подчеркнула она.

2 марта в Киеве «ждут хороших новостей» по двум украинским политзаключенным в российских тюрьмах.

«К сожалению, пока нет сдвигов в вопросе освобождения заложников из ОРДЛО — их нам не отдают», — посетовала представитель Украины в гуманитарной рабочей группе «Минска».

По словам Геращенко, на переговорах в столице Беларуси по просьбе освобожденных перед Новым годом заложников была поднята тема возвращения им «отжатого» в ОРДЛО имущества.

«Также привлекли внимание к вопиющему нарушению прав человека и незаконному задержанию по надуманным поводам за проукраинскую позицию пожилых людей, пенсионеров, которых хватают и бросают за решетку. В качестве примера привели историю 73-летней женщины, которую по проукраинскую позицию бросили в тюрьму в оккупированном Луганске», — рассказала она.

Напомним, президент Петр Порошенко надеется, что до конца этой недели еще двое заложников будут освобождены из плена боевиков Донбасса.