В Украине усилена охрана объектов ГТС из-за с конфликта с Газпромом

Новости
Фото: timeua.info

Силовые структуры Украины, в частности, Национальная гвардия по просьбе НАК «Нафтогаз Украины» взяли под усиленную охрану объекты украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает Центр журналистских расследований.

«Мы это уже сделали (обратились к силовым структурам по вопросу охраны ГТС — ред). Сейчас все объекты критической инфраструктуры усиленно охраняются, в частности Национальной гвардией. Мы понимаем все риски с этим связанные», — сказал Витренко.

Он напомнил ситуацию, которая произошла в Туркмении, когда во время конфликта с «Газпромом» 9 апреля 2009 года произошли взрывы на газопроводе Средняя Азия-Центр, соединяющем Туркмению и Россию, что дало возможность «Газпрому» не выполнять свой контракт перед Туркменией.

Как сообщалось, 1 марта НАК «Нафтогаз Украины» выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома. По решению арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Украина официально предупредила Евросоюз о том, что Россия не выполняет свои договорных обязательств по транзиту газа, а также отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража.

1 марта ПАО «Укртрансгаз» сообщил, что российский «Газпром» с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, которое соответствовало хотя бы минимальным условиям транзитного контракта.

Также «Газпром» вернул «Нафтогазу Украины» авансовый платеж, уплаченный украинской стороной в рамках выполнения решения арбитража, и отказался поставлять газ по предоплате. В Киеве заявили, что считают это отказом выполнять арбитражное решение.

3 марта «Газпром» заявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».