Грицак рассказал о терактах в Киеве, которые удалось предотвратить благодаря задержанию Рубана

Новости
Председатель СБУ Василий Грицак Фото: Youtube ssu.gov.ua

Председатель СБУ Василий Грицак рассказал о массовых террористических актах в Киеве, которые спецслужбе удалось предотвратить благодаря задержанию бывшего переговорщика по обмену заложников на Донбассе Владимира Рубана, который перевозил через линию разграничения большой арсенал оружия. В СБУ считают, что его действиями руководили из России.

Об этом Грицак сообщил на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського.

По словам Грицака, СБУ предупредила «теракты, жертвами которых могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты».

«Рубан хотел перевезти из неподконтрольной части Донецкой области крупную партию оружия … Были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, гранаты, устройства для бесшумной стрельбы, мины, патроны, причем часть оружия — производства РФ. Кроме того, в коробках с гранатами был упаковочный лист воинской части «ДНР»», — сказал руководитель спецслужбы.

Он отметил, что к подготовке терактов причастен также террорист Александр Тимофеев по кличке «Ташкент».

«Служба имеет обоснованные доказательства того, что террорист Захарченко (главарь боевиков «ДНР»- ред.) и Тимофеев по кличке «Ташкент» причастны к подготовке кровавого теракта в украинской столице с применением оружия, в том числе российского происхождения», — сказал Грицак.

По его словам, конечной целью терактов было дестабилизировать ситуацию в Украине и показать, что в стране идет «гражданская война». В СБУ предполагают, что действия Рубана координировались из России.

«Вы верите в то, что не дали санкцию из Москвы? Мы в это не верим», — сказал Грицак.

На брифинге, в частности, была продемонстрирована аудиозапись на которой Рубан в разговоре перечисляет средства поражения, ввезенные им с территории «ДНР».

Грицак добавил, что этой же машиной, на которой ехал Рубан, былаозавезено на подконтрольную Украины территорию оружие в ноябре 2017 года.

Также Рубан, по словам главы СБУ, активно сотрудничал с политической силой «Украинский выбор» Виктора Медведчука, который является кумом президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, 8 марта 2018 года в зоне АТО на контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» украинские правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана с арсеналом оружия, которое он перевозил с оккупированной территории. Рубана называют доверенным лицом Виктора Медведчука.

Следователь СБУ сообщил Рубану подозрение по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт). Рубана подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей с использованием гранатометов и минометов. Среди людей, которые могли быть целями Рубана, указаны Петр Порошенко, Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Александр Турчинов.

9 марта 2018 года Шевченковский райсуд Киева избрал Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без определения размера залога.