СБУ задержала на админгранице с Крымом экс-военнослужащую, дезертировавшую из ВМСУ

Новости
Фото: investigator.org.ua

Сотрудники СБУ задержали в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице с Крымом бывшую военнослужащую ВМСУ, которая дезертировала после оккупации полуострова Россией и разыскивалась военной прокуратурой.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Правоохранители установили, что бывшая мичман Военно-Морских Сил ВС Украины в 2014 году не вернулась на материковую часть государства, согласно указанию Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ», — говорится в сообщении.

Экс-военнослужащая была объявлена в розыск военной прокуратурой.

«Оперативники спецслужбы получили информацию, что женщина планирует выехать из Крыма для переоформления документов и задержали ее во время пересечения админграницы»,- добавили в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины. Решается вопрос об избрании злоумышленнице меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, с апреля 2014 года военная прокуратура разыскивает по обвинению в дезертирстве 4266 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые не выполнили приказ и не прибыли из оккупированного Крыма к месту прохождения службы.