Еврокомиссия предложила усилить шенгенскую визовую систему

Новости
Фото: consilium.europa.eu

Еврокомиссия предложила модернизировать визовую информационную систему (ВИС) — базу данных, содержащую информацию о людях, которые обращаются за шенгенскими визами.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, опубликованном на ее сайте, передает Центр журналистских расследований.

Предлагаемые изменения стали реакцией на вызовы, связанные с безопасностью и миграцией, а также направлены на улучшение управления внешними границами ЕС.

Изменения позволят проводить более глубокие проверки документов на получение визы и закроют информационные пробелы в области безопасности через улучшение обмена информацией между государствами-членами; обеспечат полную совместимость с другими базами данных ЕС.

«Миграционная ситуация в ЕС и соседних с ним странах остается относительно стабильной. Но недавнее развитие событий требует нашей бдительности, постоянных усилий по координации. Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу. Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможности пробраться в Европу незамеченными. ЕС — это не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы», — заявил Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

ВИС позволяет странам-членам Шенгенского соглашения обмениваться данными о визах. Она состоит из центральной информационной системы и инфраструктуры связи, соединяющей эту центральную систему с национальными системами. ВИС соединяет консульства в странах, не являющихся членами Европейского Союза, и все внешние пункты пересечения границы стран-членов Шенгенского соглашения.

Как сообщалось, 23 июня 2015 года в Украине начала функционировать визовая информационная система Евросоюза.

Евросоюз будет оформлять специальное разрешение на въезд в Шенгенскую зону для граждан стран, с которыми ЕС заключил договор об безвизовом режиме, в том числе для граждан Украины. За получение разрешения на пересечение границы Шенгена нужно будет заплатить 7 евро.