В Симферополе задержали крымских татар, проводивших акцию ко Дню памяти жертв депортации

Новости
Фото: Тимур Ибрагимов

В оккупированном Крыму в микрорайоне Ак-Мечеть Симферополя вечером 17 мая полицейские задержали молодых крымских татар, в том числе несовершеннолетних, которые проводили акцию «Зажги огонь в своем сердце» ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Тарас Ибрагимов, передает Центр журналистских расследований.

«Со слов брата одного из задержанных: «Сначала приехал один экипаж полиции и человек в гражданском. Начали снимать номера машин и лица людей. Возникла словесная перепалка со взрослыми. Состоялся разговор, люди уже начали расходиться. Мы отошли кофе выпить, возвращаемся — уже 5 экипажей полиции и автозак. Мой брат с друзьями с ифтара (вечерний прием пищи во время Рамадана – ред.) возвращался, их под руки и без лишних вопросов спаковали»», — написал Ибрагимов.

Он отметил, что задержанных развезли в три РОВД Симферополя: Центральный на ул. Футболистов (примерно 8 человек), Железнодорожный на ул. Павленко (4 человек, из ни 2 несовершеннолетних), Киевский на ул. Киевской (4 человека).

Позже практически всех задержанных отпустили без обвинений, сняв у них отпечатки пальцев и стоп ног, а также образцы ДНК.

На одного 19 летнего крымского татарина составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). 18 мая «Центральний райсуд» Симферополя определит ему административное наказание.