В Украине уничтожается единственный независимый механизм предупреждения пыток — правозащитники

Новости

Украина может остаться без единого независимого механизма предупреждения пыток из-за нежелания нового омбудсмана работать с общественностью.

Об этом сообщили представители правозащитных организаций, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Центр информации о правах человека.

По словам правозащитников, пока Национальный превентивный механизм (НПМ) оказался перед угрозой потери независимости: общественность фактически отстранена от работы НПМ. Визиты в места несвободы происходят без участия мониторов, а новоизбранный омбудсман Людмила Денисова игнорирует попытки диалога.

«К сожалению, мы не смогли найти общего языка, канала коммуникации вне публичным кругом с новой Уполномоченным по правам человека. Сейчас офис Омбудсмена полностью потерял контакт с общественными организациями, которые имеют отношение к НПМ. Омбудсман не видит возможности встретиться с общественностью. Это не проблема ОО, это проблема людей в местах несвободы: их около миллиона. Сейчас есть риск, что эти люди останутся один на один с руководителями закрытых учреждений, будут знать, что к ним не придет общественность, это негативно повлияет на состояние соблюдения прав человека. Опыт украинского НПМ свидетельствует, что наиболее эффективным он может быть только в случае, если мониторинг будет осуществляться силами гражданского общества, без всякой привязки к какому-либо государственного органа», — сказал исполнительный директор Экспертного центра по правам человека, бывший руководитель Департамента НПМ в офисе омбудсмана Юрий Белоусов.

Фото: Експертний центр з прав людини

Как рассказал исполнительный директор организации мониторов НПМ «Украина без пыток» Александр Гатиятуллин, пока отменены запланированные визиты в места несвободы, специальные поручения мониторов фактически аннулированы, а самих независимых мониторов в офисе Уполномоченного предложили «инвентаризировать».

«Сейчас у нас 163 мониторы, которые в свободное время в течение шести лет мониторили места несвободы в составе НПМ. Мониторы — волонтеры, они работают бесплатно, тратят свое время и ресурсы для того, чтобы страна становилась лучше, а в местах несвободы придерживались права человека. Именно благодаря НПМ открылись эти места, мы показали то, что раньше было закрыто от общественности: пролежни у старых в гериатрических пансионатах; клетки, куда закрывают людей; матрасы в испражнениях, на которых лежат дети. Впервые за 6 лет мониторинговый визит (в Одесскую область ) в идбуваеться без мониторов. Мы направили список мониторов Омбудсмана, но, насколько я понимаю, происходит какая-то странная верификация. У этих людей вкладывали ресурс, они обучены, они имеют практический опыт и имеют понимание, что такое пытки и жестокое обращение», — рассказал Александр Гатиятуллин.

Фото: Експертний центр з прав людини

Как отметила независимый монитор НПМ и юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова, Национальный превентивный механизм направлен не на наказание, а на реальную помощь.

«Мы обращаемся к Людмиле Денисовой с просьбой не дать разрушить Национальный превентивный механизм. Мне как человеку, который занимается вопросами нарушений прав человека на оккупированной территории, даже страшно представить, что будет в случае прекращения нормальной работы НПМ в Украине. Мы с коллегами эти 4 года вооруженного конфликта видим, к каким страшным нарушений и преступлений в местах несвободы, в частности, приводит отсутствие механизма их независимого мониторинга. Именно мониторы могут изменить ситуацию к лучшему. Надеемся, что Уполномоченный нас услышит и возобновит работу в формате «омбудсман+», — подчеркнула Дарья Свиридова.

Сейчас правозащитники объединились в Коалицию для продвижения независимости НПМ и продолжение беспристрастного мониторинга мест несвободы.

«Мы не исключаем существования в Украине десятка других НПМ. В Великобритании, например, сейчас 21 НДИ, в Новой Зеландии — 7. Возможно, и стоит попробовать новые форматы. Например, модель общественного превентивного механизма», — отметил Юрий Белоусов.

Кроме того, правозащитники обнародовали открытое обращение, где призывают всех причастных не допустить потери независимого НПМ.

Национальный превентивный механизм (НПМ) действует в Украине с 2012 года — на выполнение Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток. Шесть лет он работал в формате «омбудсман +»: визиты в места несвободы, которых в Украине пока осталось около четырех тысяч, осуществляли сотрудники офиса Уполномоченного ВР Украины по правам человека и общественные мониторы-волонтеры. За 6 лет НПМ промониторил более 1000 мест несвободы, то есть каждый пятый закрытое заведение в стране.

В закрытых заведениях почти постоянно находится около миллиона украинский. Именно за соблюдением их прав и условиями содержания в местах несвободы следят представители Национального превентивного механизма.