В Раде Порошенко призвал принять законопроект об Антикоррупционном суде (трансляция)

Новости

Верховная Рада Украины рассмотрела все поправки к законопроекту об антикоррупционном суде. Всего было 1927 поправок, их рассмотрение начали 23 мая. В зале парламента 7 июня выступил президент Украины Петр Порошенко.

Президент призвал поддержать законопроект, передает Центр журналистских расследований.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил перерыв на полчаса для обсуждения поправок.

1 марта Верховная Рада Украины проголосовала за президентский законопроект № 7440 об антикоррупционном суде в первом чтении.

Народный депутат от фракции БПП Мустафа Найем на странице в Facebook сообщил о результатах переговоров c Международным валютным фондом (МВФ) вокруг законопроекта об антикоррупционном суде в вопросе Совета международных экспертов.

«Вето Совета международных экспертов при назначении судей может быть преодолено большинством голосов совместной комиссии, куда входят члены Высшей квалификационной комиссии судей и Совета международных экспертов. Но с обязательным условием, что в это большинство входит не менее половины членов Совета международных экспертов», — написал Найем.

По его словам, получается, что Высшая квалификационная комиссия судей состоит из 16 членов, Совет экспертов — из шести, общая комиссия — 22 человека.

«Для преодоления вето необходимо 12 голосов. Но с условием, что как минимум трое из них — это члены Совета международных экспертов. Саму процедуру преодоления вето могут инициировать трое членов Совета международных экспертов», — пояснил депутат.

Он отметил, что, таким образом, независимость антикоррупционного суда будет определяться «независимостью как минимум четырех членов Совета международных экспертов», а любая сторона или институция, которая контролирует трех членов Совета международных экспертов, «получает гарантированное право инициировать вето».

«В тексте законопроекта ориентируется пару с десятков депутатов, не больше. Эта информация появилась только сейчас, окончательного текста никто не видел. Сама по себе формула — не официальная, теоретически все могут и переиграть. От голосования зависит очень многое, мы шли к нему почти три года. И решение надо принимать сейчас, в течение часа-полутора», — подытожил Найем.