Штаб ООС опубликовал доказательства присутствия военных РФ на Донбассе

Новости
Фото: штаб ООС

Штаб Операции объединенных сил (ООС) опубликовал фотографию, которая доказывает присутствие военнослужащих Вооруженных сил РФ на востоке Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра ООС.

«На данной фотографии изображен комплекс радиоэлектронных средств разведки (две антенны кругового типа советского производства, две солнечные батареи). Вероятно, комплекс используется для прослушивания и радиопеленгации радиостанций, работающих в коротковолновом диапазоне частот от 3 до 30 МГц. Также у антенны находится лицо в военной форме российского образца. Возможно допустить, что это представитель одного из подразделений оперативно-боевого обеспечения или военный советник-инструктор Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Фотография сделана 13.06.2018 года на территории Новоазовского ветроэлектростанции на одном из ветрогенераторов, подтверждением этого являются ориентиры: №1 — ветрогенератор; №2 — ветрогенератор; №3 — изгиб полезащитной лесополосы; №4 — изгиб полезащитной лесополосы.

Фото: штаб ООС

Как отметили в штабе, автор фотографии, скорее всего не является местным, поскольку жителей Донбасса, которые входят в незаконные военные формирования, жестко контролируют за фотографии, которые демаскируют позиции и военную технику.

В то же время автор снимка находится у секретной радиоэлектронной техники и свободно делает фотографии, демаскируя местоположение средства РЭБ.