В Киеве на НСК «Олимпийский» состоялась масштабная акция в поддержку Сенцова

Новости
Фото: hromadske.ua

В Киеве на НСК «Олимпийский» вечером 2 июля состоялась акция в поддержку незаконно осужденного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 51-день проводит голодовку в российской колонии с требованием освободить всех украинских политзаключенных Кремля.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию телеканала Громадське.

Организаторами акции выступили ОО «Ассоциация болельщиков АР Крым» и ОО «Творческое объединение BABYLON’13». Ее цель — привлечь внимание общественности к судьбе Олега Сенцова и других украинских политзаключенных Кремля.

Участие в акции приняли около тысячи человек.

Колонна желающих поддержать украинских политзаключенных прошла на стадион с горящими факелами, скандируя: «Свободу Олегу Сенцову!», «Украина превыше всего!», «Крым — это Украина!», сообщает Укринформ.

У поля стадиона был размещено большой баннер «Олег Сенцов, Украина с тобой», который подсветили факелами.

На двух больших экранах с разных сторон стадиона можно было увидеть фотографии украинских политзаключенных в РФ и альтернативные плакаты украинского художника Андрея Ермоленко к Чемпионату мира по футболу-2018 против политики Путина. На фотографиях, в частности, изображены катастрофа рейса MH-17, окровавленный «Забивака» — талисман ЧМ-2018 в РФ.

В акции также приняли участие вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубков, в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, министр инфраструктуры Владимир Емельян, волонтеры, народные депутаты.

Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.

Сенцова поддерживают капельницами с витаминными коктейлями.