«Перемирие» в зоне ООС: ранены четверо украинских бойцов

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

На Донбассе боевики не соблюдают объявлено с 1 июля «хлебное перемирие». За прошедшие сутки в зоне проведения ООС ранены четверо украинских военнослужащих.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию штаба ООС.

«Российские оккупационные войска продолжили по всей линии соприкосновения нарушать установленное перемирие. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках использовал вооружение, которое запрещено минского договоренностями. Противник 19 раз открывал огонь по нашим позициям, из которых 2 раза из тяжелого вооружения», — говорится в сообщении.

В частности, на Светлодарском направлении украинские позиции обстреливались из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вследствие активных действий врага два украинских бойца получили ранения.

В то же время на Горловском направлении враг применил по защитниках Зайцево и Южного автоматические и ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, что стало прикрытием действий вражеской диверсионно-разведывательной группы.

Благодаря правильной организации обороны намерения боевиков были раскрыты. Открытый украинскими бойцами ответный огонь заставил противника с потерями отступить.

«Один диверсант погиб, подорвавшись на взрывном устройстве, еще 6 — были ранены. Вместе с тем, в результате активных действий врага ранения получили два украинских военнослужащих», — отметили в штабе.

Напомним, 27 июля Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей договорились о установить с 1 июля на Донбассе всеобъемлющий и бессрочный режим прекращения огня в связи с началом жатвы. «Хлебное перемирие» стало 15 с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, объявленные ранее, систематически нарушались боевиками.