Умер один аз авторов Акта о независимости Украины Левко Лукьяненко

Новости
Левко Лукьяненко Фото: ipress.ua

В Киеве вечером в субботу, 7 июля, умер украинский писатель, диссидент и правозащитник, один из авторов «Акта провозглашения независимости Украины», народный депутат 4-х созывов, Герой Украины Левко Лукьяненко.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский писатель, политический деятель, экс-нардеп Владимир Яворивский, передает Центр журналистских расследований.

«Мы не спасли Левка! Он покинул нас», — написал Яворивский.

Ранее утром он сообщил, что Левка Лукьяненко доставили в реанимацию больницы в Киеве.

Соболезнования в связи со смертью Левка Лукьяненко выразил президент Украины Петр Порошенко.

Смерть вирвала у нас того, хто був живим символом незламності українського духу, хто виборов нам Незалежність України у…

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 7 липня 2018 р.

Левко Лукьяненко родился 24 августа 1928 года в селе Хрипивка Городнянского района Черниговской области.

В январе 1961 года был приговорен советским судом к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду», однако приговор впоследствии был заменен тюремным заключением сроком на 15 лет.

В 1976 году Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей «Украинской хельсинкской группы». В следующем году он был снова приговорён к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 году Лукьяненко вышел на свободу. Он провёл 26 лет своей жизни в заключении.

Лукьяненко является соавтором «Акта провозглашения независимости Украины».

Лукьяненко был народным депутатом I, II, IV, V созывов. В 2005 году ему было присвоено звание Героя Украины. Лукьяненко является лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года за а собрание сочинений в 13 томах «Путь к возрождению».

Награжден медалью Всемирного Конгресса Украинцев «Борцам за волю Украины», почетным знаком президента Украины. Доктор права Альбертского университета.