В камере голодающего Эмира-Усеина Куку установлено видеонаблюдение — адвокат

Новости
Правозащитник Эмир-Усеин Куку Фото: Facebook Крымская солидарность

В камере СИЗО российского Ростова-наДона, где удерживается правозащитник, крымчанин Эмир-Усеин Куку, который уже 22 день проводит голодовку, установлено постоянное видеонаблюдение.

Об этом в комментарии Громадському радіо сообщил адвокат правозащитника Сергей Локтев, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно процедуре, его поместили в одиночную камеру под постоянное видеонаблюдение. Физического, психологического давления не оказывалось, по крайней мере, мне он об этом не говорил. Медперсонал достаточно лояльно относится и пытается отговорить его от голодовки. Никаких угроз, давления, по крайней мере со стороны медперсонала в СИЗО 4 — нет, по словам Эмира», — сказал адвокат.

Он отметил, что Эмир-Усеин Куку несмотря на слабость, отказывается принимать раствор глюкозы.

«У него болевые неприятные ощущения в области печени, поджелудочной железы, селезенки. Он категорически отказывается от глюкозы, то есть от физраствора, в состав которого входит глюкоза, потому что, если он начнет принимать этот препарат внутривенно, то, как он объясняет, ему могут сказать, что это лечебное голодание», — указал Локтев.

По его словам, Куку отказывается прекратить голодовку и обещает продолжить его до тех пор, пока не будут выполнены его условия — освобождение Россией политических заключенных.

Адвокат также отметил, что вызывают вопросы результаты анализов, которые делали российские врачи.

«5 июля анализы были отрицательные. 10 июля, по словам медперсонала Межобластной туберкулезной больницы №18, они стали удовлетворительными», — сказал он и добавил, что направил запрос о состоянии здоровья подзащитного Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

Последний раз адвокат видел Эмира-Усеина Куку 11 июля на судебном заседании в Ростове-на-Дону.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.

14 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение по существу ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир». 23 мая суд продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 28 августа.

26 июня 2018 года, Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону, протестуя против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных. С момента начала голодовки Куку похудел на 9 килограмм.