ВМСУ провели учения по противодействию диверсиям и захвату критических объектов инфраструктуры Одесчины

Новости
Фото: прес-центр Командування ВМСУ

На Одесчине Военно-Морские Силы ВС Украины совместно с подразделениями Антитеррористического центра СБУ, Госпогранслужбы, Главного управления Нацполиции в Одесской области, Нацгвардии и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели тактические учения по противодействию проведения противником диверсий и захвата критических объектов инфраструктуры региона.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра командования ВМСУ.

Как отмечается, учения проходили под руководством командующего ВМСУ вице-адмирала Игоря Воронченко. Целью маневров была отработка совместных действий по недопущению проведения противником диверсий и захвата важных объектов инфраструктуры в Одесской области.

«Это первое в этом году подобное межведомственное мероприятие подготовки ВМС ВС Украины с другими военными формированиями и правоохранительными органами. Россия продолжает захватническую политику в Черноморском регионе. Учения были направлены на предупреждение дестабилизирующих враждебных действий, защиту инфраструктуры и важных государственных объектов, которые постоянно находятся под пристальным вниманием противника», — сказал Воронченко.

Он отметил, что только совместными силами возможно достичь успешного результата. Трехдневные тактические учения стали началом проведения дальнейших таких маневров, но с соответствующим наращиванием сил и средств.

В ходе учений, основное внимание уделялось отработке совместных действия при выполнении задач по блокированию и уничтожению сил и средств противника на объектах морской инфраструктуры портов Черноморского региона, совершенствованию навыков в организации управления действиями сил во время изоляции кризисного района и взаимодействия всех задействованных сил и средств украинских ВМС с силами безопасности и обороны.

Как сообщалось, в конце июня ВМСУ провели на территории Херсонской области учения у административной границы с оккупированным Крымом, в ходе которых Командование морской пехоты с артиллерийскими подразделениями украинских ВМС отработали оборону морского побережья и уничтожение противника, который осуществлял наступление из территории Крымского полуострова.