В Киеве возле посольства РФ поставили кресты с фотографиями погибших под Иловайском

Новости
Фото: ukrinform.ru

В Киеве возле посольства РФ в среду, 29 августа, активисты провели акцию «Путин, за Иловайск ответишь» и установили на проезжей части возле посольства 366 белых крестов с основаниями, облитыми красной краской, с фотографиями погибших под Иловайском.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

В акции, приуроченной к четвертой годовщине Иловайской трагедии, приняли несколько сотен человек, на мероприятии присутствовали много людей в военной форме, добровольцы и родственники и друзья погибших.

Активисты принесли чучело с маской российского президента, завернутого в флаги так называемых самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР».

Фото: ukrinform.ru

Участники акции держали плакаты «Не забудем, не простим», «Путин – убийца», «Путин, за Иловайск ответишь». Они почтили память погибших под Иловайскоме минутой молчания.

Фото: Facebook Іван Татауров

Также организаторы акции попробовали передать обращение к Путину с требованием освободить всех украинских политзаключенных Кремля, однако работники посольства через голосовую связь у входа заявление принять отказались и порекомендовали направить обращение по почте в адрес посольства.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ. Украинским частям были предложены условия выхода из кольца, но 29 августа, вопреки достигнутым договоренностям, российские военнослужащие расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных. 

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы ворганизации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

Согласно результатам расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Иловайской трагедии, в результате которой в августе 2104 года на Донбассе 366 украинских военных погибли, 429 были ранены и 300 попали в плен, 158 пропали без вести, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.

Правозащитники раскритиковали отчет Генпрокуратуры о результатах расследования обстоятельств Иловайской трагедии в августе 2014 года.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью ВСУ, на оккупированном Донбассе 8 военнослужащих Вооруженных сил Украины до сих пор остаются в плену боевиков после Иловайской трагедии в августе 2014 года.