ЕС продлит санкции в отношении политиков и компаний из РФ — СМИ

Новости

Представители внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза приняли решение еще на полгода продлить санкции против политиков и компаний из Российской Федерации в связи с оккупацией украинских территорий. 

Об этом сообщил брюсселський корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня дипломаты ЕС решили продлить срок действия визового запрета и заморозить активы еще на шесть месяцев против политиков из России и сепаратистов в Крыму и на Донбассе», — написал Йозвяк.

По его словам, всего в списке 154 человека и 44 субъекта предпринимательской деятельности, отметив, что бывший главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко, очевидно, будет удален из списка.

Журналист также добавил, что это решение должно быть официально утверждено послами стран-членов ЕС в среду, 5 сентября.

Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 и постоянно продлевались на полгода. Сейчас они действуют до 15 сентября 2018 года.

21 августа США расширили санкции в отношении РФ.

Госдепартамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России из-за применения химического оружия при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских олигархов и государственных чиновников, а также против 15 юридических лиц — финансовых учреждений, государственных и частных компаний России, в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за вмешательство в 2016 году в американские выборы.

11 июля Минфин США ввел санкции в отношении трех россиян, трех российских компаний и двух связанных с ними структур, базирующихся за рубежом из-за кибератак в соответствии с законом CAATSA.

30 июля президент Дональд Трамп заявил, что санкции США против РФ сохранятся в том виде, в котором они существуют сейчас.

Как сообщалось, группа сенаторов Конгресса США, как от республиканцев, так и от демократов, предложила законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России за попытки вмешательства в американские выборы, а также за действия в Сирии и Украине.