Сенат США признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа

Новости
Мемориал жертвам Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов в Украине в столице США Вашингтоне Фото: president.gov.ua

Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа, совершенным советским правительством.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа», — говорится в сообщении.

Как отметили в диппредставительстве, в частности, в постановляющую часть документа включено признание Сенатом выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев» .

Резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

«Искренне благодарны Сенату США и главным соавторам резолюции — сопредседателям Сенатского украинского кокуса, сенаторам Роберту Портману и Ричард Дурбину за это исторически значимое решение. Данная резолюция стала результатом плодотворного взаимодействия Посольства Украины в США, украинской общины Америки и друзей Украины в Сенате США», — сообщили украинские дипломаты.

В посольстве также отметили, что проект подобной резолюции был также утвержден Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания.

Как сообщалось, 7 ноября 2015 года в Вашингтоне был торжественно открыт и освящен мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины призвала демократические страны признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.