Омбудсмен Украины потребовала от РФ официальную информацию о голодовке Сенцова

Новости
Олег Сенцов на обследовании в больнице Лабытнанги, 29.09.2018 Фото: 89.fsin.su

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова требует от российского омбудсмена Татьяны Москальковой предоставить Украине официальную информацию относительно того, на самом ли деле украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку. Кроме того, Денисова требует сообщить о состоянии здоровья украинца и предоставить соответствующие документы.

Об этом она написала в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Требую от Татьяны Москальковой предоставить официальную информацию относительно голодания и самочувствия Олега Сенцова с подтверждением соответствующими документами», — написала Денисова.

По ее словам, Россия уже пятый день не может достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о прекращении Сенцовим голодовки.

«Не знаю, почему в РФ не получается установить простой факт: украинец голодает или нет. Противоречивая информация была еще утром в пятницу, но чиновники агрессора не могут ни подтвердить ее, ни опровергнуть уже 5 день».

Ранее уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак заявил о том, что Олег Сенцов не прекращал голодовку.

Однако в пятницу, 5 октября, во ФСИН России сообщили о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку. Позже информацию о прекращении политзаключенным голодовки, длившейся с 14 мая, подтвердил советник президента РФ Михаил Федотов.

Украинская сторона потребовала подтверждения данной информации самим украинцем. Позже уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила ее и сообщила о том, что прекращение голодовки «означает, что он находится в критическом состоянии».

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что политзаключенный намерен прекратить голодовку 6 октября.

Напомним, 5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России. Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала Людмиле Сенцовой, матери Олега Сенцова, в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

28 сентября Олега Сенцова вывозили из колонии в Лабытнанги в городскую больницу для «обследования». Управление ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу опубликовало фотографию Сенцова во время обследования. Украинец на ней выглядит очень худым и изможденным.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.