Олег Сенцов написал письмо коллегам-режиссерам и правозащитникам

Новости
Олег Сенцов Фото: Facebook

Незаконно осужденный в России украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов, который сейчас восстанавливается после длительной голодовки, написал письмо коллегам-режиссерам и правозащитникам.

Об этом агентству Укринформ сообщила российская правозащитница из Челябинска Татьяна Щур, передает Центр журналистских расследований.

«Недавно от Олега получили письмо — от 23 октября, предназначенное для его коллег-режиссеров. Текст письма, естественно, не читала. Только приписку, предназначенную для всех заинтересованных: «У меня – ОК». До того письмо Сенцова, персональное для нас, было 18 октября. Нормальное, деловое письмо, с юмором. Про самочувствие — очень мало, разве что слова: «Чувствую себя неплохо»», — рассказала Щур.

Вместе с тем она подвергла большому сомнению сделанное 31 октября заявление заместителя главы ФСИН РФ Валерия Максименко, в котором тот, среди прочего, довольно подробно рассказал о творческих делах Сенцова. «С трудом представляю, чтобы Олег делился своими творческими планами с тюремщиками», — отметила правозащитница.

31 октября заместитель главы ФСИН РФ Валерий Максименко заявил, что здоровье Сенцова после голодовки практически пришло в норму, он якобы набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу. Еще, по его словам, Сенцов вернулся к творческой деятельности, «вернулся и к активной творческой жизни, пишет несколько книг и пьесу», а также «поддерживает активные творческие контакты с деятелями искусства, обсуждая с ними вопросы возможности постановки своей пьесы».

Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Режиссер не знает, сможет ли выжить, поскольку у него начались необратимые изменения внутренних органов.

Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание. 

25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Церемония награждения должна состояться 12 декабря в Страсбурге. В Европарламент на вручение премии украинскому режиссеру пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.